Замена стекла со скидкой

Обновили цены на замену стекла iPhone отдельно от дисплея с сохранением матрицы.
Найдите свою модель на сайте и узнайте цену.

Скидки актуальны до

Чем отличается iPhone XS и XR

Второй год подряд Apple выпускает сразу три новых смартфона. В 2017 это были iPhone X, 8 и 8 Plus, и отличить их друг от друга было достаточно просто. С новинками 2018 года ситуация немного сложнее: отличить их друг от друга можно только при прямом сравнении. Так какой же из iPhone 2018 года лучше: XS или XR?

05.03.2019

Внешние отличия

Оба смартфона представляют собой бутерброд из металла и стекла. Стекло не простое, а закалённое, защищённое от царапин. Другое дело – материал рамки. У флагманского XS это нержавеющая сталь, которая может окрашиваться в золотистый цвет, тогда как конструкция XR основана на алюминиевой рамке, как это было с iPhone 8. Ещё одно существенное отличие «бюджетника» заключается в количестве вариантов расцветки: тогда как XS может быть только белым, чёрным или золотистым, XR предлагается в чёрном, белом, жёлтом, синем, красном и коралловом цветах.

Кроме прочего, этот iPhone имеет экран, размер которого немного больше, чем у простого XS и незначительно компактнее, чем у XS Max: 6.1 дюйма против 5.8 и 6.5 соответственно. Он изготовлен по IPS-технологии и имеет разрешение 1792×828, что меньше, чем у OLED-панелей флагманов: 2436×1125 точек для версии «поменьше» и 2688×1242 в случае с большим вариантом. Размер корпуса, при этом, ближе к 6.5-дюймовой версии флагмана: при весе в 194 грамма XR обладает параметрами 150.9×75.7×8.3 мм, тогда как XS имеет габариты 143.6×70.9×7.7 мм при весе 177 грамм, а XS Max – 157.5×77.4×7.7 мм, а вес – 208 грамм. Это связано с большими рамками вокруг экрана. Более дешёвая версия, к слову, хуже защищена от попадания влаги внутрь корпуса: стандарт IP67 против IP68 у флагманов.

Стоит ли переплачивать за разность в производительности

Переплата стоила бы того, если бы не один нюанс: все три смартфона оснащены одинаковыми процессорами, имеют схожие варианты хранилища, за исключением 512 и 128-гигабайтных версий, а объём оперативной памяти отличается всего на один гигабайт в пользу XS и XS Max. A12 Bionic обеспечивает одинаковую отдачу как на плате XR, так и во флагманах, а объём оперативной памяти существенной роли не играет за счёт меньшего разрешения «бюджетника». Некоторые утверждают, что меньшее разрешение позволяет младшей версии работать быстрее флагманов. Аналогичная ситуация была во времена актуальности 6S: SE имел меньший экран при аналогичной отдаче, за счёт чего производительность Apple A9 выходила на новый уровень.

Что касается самого процессора Apple A12 Bionic, то он изготовлен по 7-нанометровому техпроцессу, содержит 6 ядер, 2 из которых высокопроизводительные, а 4 – энергоэффективные. Он потребляет на 50% меньше энергии, чем предшественник, обеспечивая 15% прирост производительности. Эффективное использование заряда аккумулятора вкупе с меньшим разрешением экрана позволяют XR жить дольше обоих флагманов, хотя ёмкость аккумулятора XS Max несколько больше: 3174 мАч против 2942 у XR.

Модули камер у смартфонов отличаются только наличием второго модуля у флагманской версии, благодаря чему она может более точно размывать фон в портретном режиме и осуществлять двукратное приближение без потери детализации. Основной модуль же одинаковый: это 12-мегапиксельный сенсор с объективом F/1.8. В случае XS, он дополняется таким же сенсором, но с другим объективом, фокусное расстояние и диафрагма которого отличаются от показателей основного модуля.

Выводы

Прайс-лист на современные iPhone уже никого не удивляет. Цены на XR варьируются от 65 000 рублей до 78 000, разница между ними заключается только в объёме хранилища: 64, 128 или 256 гигабайт. У XS разброс цен более серьёзный: от 88 000 до 120 000 рублей, причём вариации памяти здесь немного иные: 64 и 256 гигабайт сохранились, а на место 128 гб-версии пришла 512-гигабайтная. Что до XS Max – это рекордсмен сегодняшнего рынка смартфонов. Версии такие же, как и у простого XS, однако, стоимость минимальной комплектации составляет уже 97 000 рублей, а максимальная – 128 000. По мнению пользователей, переплата явно того не стоит. Разбег стоимости от минимального XR до максимального XS Max составляет 63 000 рублей, что практически равно стоимости нового XR. Отличия в производительности между ними минимальны, а защита корпуса по лучшему стандарту, сталь и двойная камера не должны стоить как ещё один iPhone.

Отправить заявку
Вызвать мастера
О нас Скидки Блог Отзывы Статус ремонта Доставка Контакты FAQ