Замена стекла со скидкой

Обновили цены на замену стекла iPhone отдельно от дисплея с сохранением матрицы.
Найдите свою модель на сайте и узнайте цену.

Скидки актуальны до

Авторизованные сервисы Apple: отличия, преимущества и недостатки

Рассказываем об официальных сервисах. Объясним на примерах в каких случаях в какой сервис надо обращаться при поломках техники Apple. Расскажем об особенностях «официалов» и о мошенниках.

16.05.2021

Куда отдают технику Apple на ремонт

Отремонтировать Айфон, Айпад или Макбук можно самыми разными способами. Мы не рассматриваем варианты, где устройство пытаются чинить сами владельцы, их друзья или родственники. Из тех кто работает на коммерческой основе, можно выделить несколько категорий организаций и предпринимателей:

  1. Официальные сервисные центры Apple.
  2. Недавно появившиеся авторизованные Apple IRP-сервисы и частные мастера, но они работают точно так же как и официальные сервисы. В этой статье мы не будем их разделять. Кроме того, их еще очень мало в РФ.
  3. Независимые специализированные сервисные центры, выполняющие послегарантийный ремонт.
  4. Мультибрендовые сервисы и дома быта.
  5. Частные мастера и микро-точки на рынках и в переходах.
  6. «Левые» официальные сервисы.
  7. Мошенники, работающие исключительно на выезд и обманывающие с ценами.

Чаще всего люди обращаются либо в независимые сервисы либо в официальные.

Особенности частных мастеров и мульти-брендовых сервисов

Частные мастера — это очень большой рынок услуг. Найти их можно на различных сайтах объявлений. Но обращаться можно только если вы уверены в этом мастере. Во-первых, под видом частного мастера с большой долей вероятности может работать мошенник из организации. При этом аккаунт такого мастера может быть искусственно раскручен и иметь оценки и отзывы.  Во-вторых, такие «аккаунты» могут продавать заявки в другие сервисы. В-третьих, гарантия от частного мастера мало что стоит, особенно если он работает на выезд. Ну и цены у частных мастеров не всегда ниже, чем в специализированном сервисе — из-за объемов поставок стоимость запчастей может быть заметно ниже, кроме того частного мастера может устроить и низкое качество запчасти — у него в абсолютном значении не так много гарантийных обращений, чтобы это было заметным расходом.

Мультибрендовые сервисы, дома быта, ремонт часов-колясок-телефонов и прочие организации — они есть на каждом углу. Обычно, там работает один человек, который зашивает дырки в одежде, и второй, который меняет батарейки в часах. Именно ко второму и попадет ваш iPhone, если вы туда обратитесь. Обычно, мастера оттуда могут поменять экран — но могут ли они определить заранее хороший дисплей от плохого — неизвестно. А вот что-то более серьезное будет уже проблемой для них. И лучше, если они сразу откажутся от ремонта (или договорятся со специализированным сервисом), чем будут сами копаться с телефоном или ноутбуком за десятки тысяч рублей. Действия таких мастеров часто во много раз усложняют ремонт.

Что такое «левые» официальные сервисы?

Часто в рекламе при поиске сервиса можно встретить сайты, которые пишут что они «официальный» или «авторизованный сервис Apple», при это на самом сайте даже адрес сложно найти. Это те же самые мошенники, что работают только на выезд и обманывающие с ценами.

Определить таких мошенников очень просто: если вам нужен авторизованный сервисный центр — заходите на сайт Apple и находите ближайший: https://locate.apple.com/ru/ru/. Мошенники, которые даже могут сказать, что они выполняют ремонт по гарантии от Apple, там не будут опубликованы.

Мошенники также могут говорить, что они работают на совершенную любую компанию — например, что это сервисный центр Яндекс.Услуг, при том что этот ресурс никаких услуг кроме информационно-рекламных не предоставляет.

Авторизованные сервисные центры Apple

Что такое авторизованный сервисный центр Apple?

Авторизованный сервисный центр (Apple Premium Service Provider) — сервисный центр, который обслуживает технику Apple во время гарантийного срока и ее работу оплачивает компания Apple.

Кроме выполнения гарантийных ремонтов, может также выполнять некоторые платные не гарантийные работы за счет владельцев устройств.

Как работают авторизованные сервисы Apple?

АСЦ работают довольно принципиально — просто меняют большой модуль. Например, если в телефоне проблема на плате — поменяют целиком устройство. Если в Макбуке повреждена клавиша — меняют топкейс, всю нижнюю часть с клавиатурой и тачпадом (а в некоторых случаях и с аккумулятором). Когда у вас гарантийный случай, это разумеется только плюс. Если вы такой ремонт решите сделать платно, то цена будет соответсвующая.

Сломалась кнопка — меняем половину ноутбука.

Все замены деталей (или устройств) выполняются в авторизованном сервисе под заказ. Запчасти обычно едут из другой страны и “ремонт” занимает несколько недель.

Обычная политика компании Apple — покупайте каждый год новый Айфон. Из-за этого они делают все, чтобы платный ремонт был невыгоден.

Когда лучше обращаться в АСЦ для ремонта iPhone, iPad, MacBook?

В первую очередь — если неисправность произошла во время гарантийного срока. Если проблема гарантийная, то ремонт вам выполнят бесплатно или даже обменяют устройство на новый. Но лучше заранее уточнить, что неисправность точно попадает под гарантийные условия. Как минимум попадание воды или повреждения от удара — это точно не гарантийный случай и тогда ремонт в АСЦ будет платным и довольно дорогим.

Разбитый экран вам также могут заменить в АСЦ. Это особенно выгодно, если модель вышла недавно и на рынке еще мало запчастей, тогда стоимость замены дисплея в авторизованном сервисном центре будет адекватной относительно других мест — везде не дешево. Но уже через несколько месяцев рынок устаканится и запчасти подешевеют, а цены в АЦС так и останутся на высоком уровне. А на устройствах, которым более 2 лет, разница вообще катастрофическая.

Также в АСЦ не получится обратиться с устаревшим устройством, который перестала поддерживать компания Apple.

Независимые сервисные центры Apple

Что такое независимый сервисный центр Apple?

Независимый сервисный центр по ремонту техники Apple — сервисный центр, специализирующийся на ремонт iPhone, iPad, MacBook, iMac, Apple Watch. Ремонты выполняются платно. Имеют свои условия работы, компании работают официально, на работу дают свою гарантию.

Когда лучше обращаться в хороший независимый сервис для ремонта  iPhone, iPad, MacBook?

Основное преимущество независимого сервисного центра Apple — возможность выполнять гораздо больший спектр услуг. Хороший сервис может недорого восстановить плату после воды, заменить стекло без замены экрана, недорого заменить заднее разбито стекло. У независимого сервиса нет жестких ограничений, которые Apple накладывает на АСЦ.

Другое преимущество — скорость выполнения ремонта. Обычно ремонт выполняется сразу, пока клиент ждет в сервисе. Большинство работ выполняется в течение часа.

Например, в Total Apple в каждом отделении одновременно работают несколько опытных мастеров и есть большой запас запчастей. В результате ремонт выполняется недорого и быстро.

В отличие от АСЦ, диагностика в хорошем сервисе выполняется бесплатно. Вы не заплатите, если окажется, что ремонт получается слишком дорогим или если вы хотите его отложить.

Хороший независимый сервис всегда дает гарантию на работу и запчасти. При этом в гарантийном случае нет никаких задержек на несколько дней или недель — бракованная запчасть будет сразу заменена на месте. В Total Apple дают гарантию 3 года и максимально надежно выполняют ремонт, используют самые лучшие расходники — в результате гарантийных обращений очень мало и компания готова даже через 3 года исправить недостаток.

Выводы

Если вы думаете, что ваша проблема — гарантийная, то обязательно обращайтесь в авторизованный сервис. Зайдите на сайт Apple, выберите неисправность и найдите ближайший сервис. Не ищите АСЦ в поиске — там часто встречаются мошенники, которые представляются официалами, а на самом деле хотят вас обмануть.

После окончания гарантии или при повреждении от удара или от воды — обратитесь в проверенный независимый сервис. Вы получите отличное качество запчастей и высокий уровень качества работ, при этом не переплатите из-за политики компании Apple.

Отправить заявку
Вызвать мастера
О нас Скидки Блог Отзывы Статус ремонта Доставка Контакты FAQ