Замена стекла со скидкой

Обновили цены на замену стекла iPhone отдельно от дисплея с сохранением матрицы.
Найдите свою модель на сайте и узнайте цену.

Скидки актуальны до

Эксперты оценили ремонтопригодность нового Mac Mini

Конец октября ознаменовался знаковым событием для фанатов компании Apple. Компания из Купертино привезла в Бруклин сразу три новинки. Mac Mini был одним из них, причём в первую очередь речь зашла именно о нём. Продажи начались уже 7 ноября, а значит, эксперты из iFixit и не только уже успели оценить ремонтопригодность нового компактного компьютера.

11.12.2018

Начинка Mac Mini 2018

Суть Mac Mini мало чем отличается от его предшественников: это такой же компактный компьютер с множеством необходимых портов и производительностью, чуть лучшей, чем у ноутбуков MacBook Pro. Отличают новинку от старичков технические характеристики. Минимальная версия Mac Mini оснащается четырёхъядерным процессором Intel Core-i3, 8 гигабайтами оперативной памяти и хранилищем на 128 гигабайт. Объём накопителя можно расширить вплоть до 2 гигабайт, ОЗУ – до 64, а процессор может быть улучшен вплоть до 6-ядерного Core-i7. Кроме них, здесь имеется чип Т2, отвечающий за шифровку данных перед их записью на накопитель. Он, вместе с накопителем и центральным процессором, размещаются на плате без возможности замены при выходе из строя.

Разобрать Mac Mini достаточно несложно. Для этого, в первую очередь, нужно отсоединить круглую крышку-воздуховод, демонтировать систему охлаждения и небольшой динамик. Никаких хитростей в процессе нет, нужно просто вооружиться качественным инструментом и быть максимально аккуратным, а лучше всего – обратиться в сервисный центр к профессиональным мастерам. Настоящим сюрпризом для владельцем миниатюрных компьютеров от Apple стала возможность «горячей» замены плат оперативной памяти. Конкретно в используемой для эксперимента профессионалами из iFixit комплектации используются планки SKhynix DDR4, работающие на частоте 2666 мГц. Значит, апгрейд Mac Mini вполне осуществим без серьёзного вмешательства. Будущее поколение, скорее всего, лишится такой возможности, если Apple продолжат делать внутренние компоненты незаменяемыми. Стоит также отметить увеличившуюся мощность блока питания: вместо 85 Вт у предшественников здесь 150 Ватт.

Ремонтопригодность Mac Mini 2018

Критерии ремонтопригодности от iFixit не меняются уже несколько лет. Среди них отмечают сложность сборки/разборки устройства и возможность замены его компонентов. У Mac Mini сложностей с простотой разбора нет: количество клея минимально, всё крепится на привычные владельцам яблочной техники болты с фирменным рисунком. Главным положительным моментом, по мнению экспертов, стала возможность оперативной замены блока питания, динамика и оперативной памяти, которая, к тому же, спрятана в специальный металлический «забор». Скорее всего это вызвано её необычным расположением. Главными недостатками Mac Mini – распаянные блоки, такие как: центральный процессор, чип для кодировки данных T2 и постоянное хранилище. Если к распайке первых двух пользователи давно привыкли, то «сращивание» материнской платы и памяти – нонсенс, причём не самый практичный. При выходе одного из компонентов придётся менять плату целиком, что явно недёшево. Итог – 6 баллов из 10. Неплохо, как для современного компьютера Apple.

Выводы

Хорошая ремонтопригодность Mac Mini показала, что апгрейд можно осуществить даже в домашних условиях, правда, стоит быть крайне аккуратным и использовать только оригинальный качественный инструмент. Профессиональные мастера в сервисных центрах, гарантирующих качество проделанной работы, осуществят замену быстрее, кроме того, риск повреждения компьютера существенно уменьшится. Поэтому следует обращаться именно к ним, даже для замены плат оперативной памяти.

Отправить заявку
Вызвать мастера
О нас Скидки Блог Отзывы Статус ремонта Доставка Контакты FAQ